Антикоррупционная деятельность в школе

Федеральный закон от 25.12.2008 № 279-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О противодействии коррупции"

Страница обновлена 11.10.2018

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

список гиперссылок нормативных правовых актов и иных актов (локальных нормативных актов) по вопросам противодействия коррупции с приложением файлов, содержащих полный текст акта:

Антикоррупционная экспертиза

Сайт, созданный для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения www.regulation.gov.ru

Методические материалы

Методические материалы, одобренные президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, методические рекомендации, обзоры, разъяснения и иным документам, в том числе подготовленные Минтрудом России, размещенные на сайте Минтруда России (https://rosmintrud.ru/ministry/programms/anticorruption), а также на специализированном информационно-методическом ресурсе по вопросам противодействия коррупции на базе федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (https://gossluzhba.gov.ru/anticorruption)

Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения

Бланки (*при заполнении бланка слова Минтруд, министерство труда заменить на МОУ Карачихская СШ ЯМР)

Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

Буклет "Коррупция: вчера-сегодня-завтра"

Памятка "Мы против коррупциия в образовании"

Антикоррупционные просветительские видеоматериалы:

- видеоматериал, изготовленный с использованием работ российских участников Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»;

- видеоматериал, изготовленный с использованием детских рисунков в рамках организованного следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области конкурса детских рисунков на антикоррупционную тематику.

Видеоматериалы размещены по следующим ссылкам:

«Телефон доверия» по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений МОУ Мордвиновская СШ ЯМР

Уважаемые заявители!

В целях реализации антикоррупционных мероприятий, проводимых МОУ Мордвиновская СШ ЯМР,  с 1 января 2018 года функционирует «телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции:

(4852) 436595

Перед направлением обращения на «телефон доверия»  рекомендуем ознакомиться с федеральными законами от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Правила приема сообщений по «телефону доверия»

По «телефону доверия» по вопросам противодействия коррупции принимается и рассматривается информация о фактах:

1. коррупционных проявлений в действиях работников школы;
  2. конфликта интересов в действиях работников и руководителя школы;

Не рассматриваются:

• анонимные обращения (без указания фамилии гражданина, направившего обращение);
  • обращения, не содержащие почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ;
  • обращения, не касающиеся коррупционных действий федеральных государственных гражданских служащих Минтруда России и руководителей организаций, находящихся в ведении Минтруда России.

Конфиденциальность обращения гарантируется.

Время приема обращений по «телефону доверия»:

Прием и запись обращений по «телефону доверия» осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, по следующему графику:

• с понедельника по четверг – с 9.00 до 16.00 часов по московскому времени;
  • в пятницу с 9.00 до 15.00 часов по московскому времени.

Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.